当前位置: 首页 >> 视察调研
尤溪县西城镇至新阳镇公路终于开工改建
字体:   时间:2007-09-30  作者:佚名  来源:尤溪县人大

  ——两届县人大代表连续四年提建议县人大坚持不懈督办

 

  9月的尤溪,天清气爽,景色宜人。3日上午,尤溪县道736线西城镇至新阳镇路段西城境内的二个标段,燃起了阵阵鞭炮声,推土机、拖拉机开到了工地,一派繁忙景象;6日、7日,新阳境内的三个标段,也相继开工,这标志着县道736线西城镇至新阳镇路段公路改建工程正式启动。

 

  据了解,西城镇至新阳高士公路全长53.8公里,此次改建里程共32.8公里,需投入资金3040多万元,计划于明年上半年全线完工,今年年底完成25公里,其中西城镇境内7.5公里,新阳镇境内17.5公里。全线通过裁弯取直拓宽,将由四级公路升级为县道三级公路,路基宽7.5米、路面宽6.5米,行程将从原来的近3个小时缩短到1个小时。这是县十四届、十五届人大代表连续四年提建议,县人大常委会坚持不懈跟踪督办的结果。

 

  西城镇位于尤溪县城西郊,距县城6公里,人口4.2万人,是尤溪县人口第二个大乡镇,镇区所在地已纳入城区规划管理。省道津泰线贯穿镇区,年底通车的省道206线西厦公路(西城到厦门)二级路西街段(西城至街面)经德化直通泉州,行车时间为2个小时,明年开工建设的向莆铁路就在西城镇区设客货站,拟建的厦门至沙县的高速公路也将在这里开设互通口,省级工业园尤溪经济开发区城西园等工业园落户在此,规划面积达9500亩,已吸引企业入驻32家年产值3亿元以上,这里是尤溪新兴的工业区、城区、交通枢纽,是人流、物流、信息流的汇集区。新阳镇位于尤溪县西南部,与大田县文江、奇韬和梅山等乡镇接壤,人口5万余人,系三明市农业人口第一大镇。尤溪县城关至新阳镇公路(县道X736)始建于上个世纪70年代,起点位于西城镇团结村卜石洋(省道S206),终点至大田县文江乡交界,是尤溪通往大田和闽南地区的交通要道,日平均交通量达2300辆次,尤溪通往闽南“金三角”的60%的货运、大田运往尤溪70%的煤炭和90%的铁矿均通过此通道,沿线涉及西城、新阳两个镇26个建制村,总人口6万多人。该路始建于上个世纪70年代,1989年改造为四级公路,1996年由西城镇、新阳镇政府组织实施完成全线沥青路面硬化。近年来,由于超载超限车辆多,超负荷使用,该路段沥青路面损坏严重,路基变形,路面坑槽多,给新阳镇等地干部群众生产生活造成许多不便,也影响沿路乡镇、村经济的发展。其中38公里路段涉及悬崖峭壁、陡坡,路基路面条件差,经测算每公里约需投入资金80—100万元左右,由于建设资金缺口大,剩余路段多年来难以得到升级改造,为此,群众怨声载道,代表们多次反映,迫切要求予以解决。

 

  在2004年召开的县十四届人大一次会议、2005年召开的县十四届人大二次会议上,于宗仁等10名县人大代表联名提出“迫切要求解决西城至新阳镇道路问题”的建议。收到建议后,县政府有关部门和新阳镇政府结合农村路网建设,采取多种途径筹集资金,共投资910万元,升级改造水泥路面13公里。对此,代表们表示满意,并要求县人大常委会向县政府反馈代表们的意见,要求早日对剩余路段继续升级改造。

 

  2006年1月,在县十四届人大三次会议上,詹承堆等10名县人大代表再次联名提出“关于西城至新阳公路升级改造问题的建议”。交通部门认为,由于该路段属于沥青路面,根据县道沥青路面改造政策,省上不再列入补助范围,仅靠县、乡、村及社会自筹财力有限,一时无法投入巨额改建该段水泥路面。对此答复,代表们表示不满意。8月25日,县十四届人大常委会召开第21次会议,专题听取和审议县政府关于县十四届人大三次会议代表建议办理情况的汇报,听取县人大常委会关于代表建议办理工作回访情况的报告,会议要求对代表表示不满意的答复件重新办理。县人大常委会把交通等方面涉及民生和热点问题的建议做为重点督办件,要求县政府及其职能部门认真办理。接到建议后,县政府高度重视,专题研究办理工作。县交通部门积极争取,通过努力,抓住省、市有关政策有所调整的机会,把西城镇至新阳镇未改造路段上报省、市有关部门并被列入县道升级改造补助项目,同时,省交通厅派员到现场核实、考察。县政府表态:项目经省里确定后,立即组织施工。

 

  今年1月份,在县十五届人大第一次会议上,林发浩等10名县人大代表又一次联名提出“关于迫切要求解决西城镇至新阳镇公路升级改造问题的议案”。会议期间,大会议案审查委员会对此件议案进行认真审查,提出审查意见,经大会主席团表决通过,认为该议案属对我县交通方面工作的具体意见和建议,不列入大会议程,转为代表重要建议,建议县委、县政府列入2007年为民办实事项目,县人大常委会作为重点督办件,由县政府直接办理,办理情况报告县人大常委会。会后,县委、县政府及其职能部门高度重视,召开会议进行专题研究,提出解决方案。3月16日,新上任的县委书记吴建国不辞辛苦,立即沿着凹凸不平的山路进行实地考察调研、作出重要批示,县政府县长曹榕庆也多次深入实地调研,提出办法措施。3月21日,吴书记、曹县长带领分管副县长、交通主管部门专程到省交通厅汇报该路段改造工作。4月6日,县委、县政府决定把解决西城镇至新阳镇公路升级改造问题作为今年度为民办实事项目,并确定目标责任制、项目责任单位和责任人。7月24日,省交通厅谢厅长、市政府张副市长带领有关人员,在县委吴书记、县政府曹县长的陪同下,专程深入实地调研。通过进一步的考察、论证,省厅决定对西城至新阳镇公路升级改造给予补助,根据该路段路况情况,适当提高补助费标准,同意在原每公里补助30万元的基础上追加20万元。7月30日,县人大常委会专程到新阳镇回访代表、征求代表对建议的办理意见,代表们认为,县政府及其交通部门对该路段改造工作十分重视,几年来多次往返省、市级,向有关部门反映、争取支持,对他们的工作我们深感满意,但由于受客观条件限制,未能开工修建,对办理结果签署“基本满意”意见,建议有关部门要坚持不懈、继续争取,早日改造,早日完工,造福两镇10多万群众。县人大常委会分别向县直有关部门和新阳镇、西城镇反馈了代表们的建议和意见,并将作为今年度代表视察活动的一项内容。

 

  经过多年的努力,如今,西城至新阳镇公路升级改造问题终于解决了,群众怎不欢欣鼓舞。本文作者采访了曾经提出建议的领衔县人大代表于宗仁、詹承堆、林发浩,他们表示非常满意。广大群众也是拍手称好。

 

 

  写于2007年9月29日

 

  (本文作者:福建省尤溪县人大常委会:人事代表联络委苏秀琴、办公室纪在钟


Copyright © 2008-2011 福建省尤溪县人民代表大会常务委员会 闽ICP备09025186号
地址:福建省尤溪县城关镇建设东街66号   邮编:365100
技术支持:腾飞商务网络